Искаженное эмоциональное реагирование

Искаженное эмоциональное реагирование
Нарушения эмоционального реагирования часто выделяют как симптом, при описании некоторых видов расстройств личности.
Мало того, с 90-х годов в психологии появилось понятие «эмоциональный интеллект» - как будто эмоциональное реагирование существует и может быть исследовано само по себе.
Создается впечатление, что ученые, психологи просто забыли основы физиологии и психологии эмоций.
Эмоции никогда не возникают сами по себе. Эмоции всегда вторичны. Первично - восприятие, чувствование. И лишь вторично – возникает эмоция.
Поэтому при любых нарушениях, искажениях эмоционального реагирования – мы смотрим восприятие, исследуем его особенности на каждом из уровней построения движений. При восстановлении уровня, восстановлении восприятия уровня – мы отмечаем и восстановление, выравнивание эмоционального реагирования.
Из опыта работы мы видим, что чаще всего искажает эмоциональное реагирование нарушение восприятия протопатической чувствительности (уровень А).  Это самый древний вид чувствительности, присущий еще одноклеточным существам и медузам – когда поверхность клетки, поверхность тела чувствует и тепло, и давление, и свет, и звук…  Этот вид чувствительности сохранен у человека и проводится в головной мозг по задним столбам мозга спинного.


Протопатическая чувствительность входит, как составляющая, в состав сенсорного синтеза каждого из более высоких уровней движений.
При жалобах клиентов, что они не получают удовольствия от жизни – мы сразу смотрим обработку информации уровня В. Сенсорный синтез именно этого уровня окрашивает чувство удовольствия. Восстанавливается работа уровня – восстанавливается чувство удовольствия от жизни, от движения, от общения с близкими.


Сенсорный синтез уровня С – строится вокруг восприятия целостных объектов, сенсорный синтез уровня D – вокруг целостного восприятия ситуаций. Нарушения сенсорно синтеза ведут к появлению страхов, сходных со страхами в темной комнате – все неопознанное, недопонятое наше психика достраивает до страшного.
Восстановление данных уровней убирает реальные страхи, сопровождающие восприятие; но еще какое-то время может сохраняться страх, что будет страшно.