Основные свойства уровня А

Активизация и автоматизация функционирования Уровень А


А – Руброспинальный уровень палеокинетических регуляций охватывает тоническую регуляцию тела в целом. Это самый древний уровень тела является исходным напряжением клеток и тканей, опираясь на которое, разворачивается функционирование и тела, и психики человека. В филогенезе на этом уровне существуют одноклеточные животные; из многоклеточных – кишечнополостные, например, медузы.


Активизация. Животный мир создавался в поле гравитации. Тургор, напряжение стенок клеток – необходимо, как противопоставление напряжению гравитации. Отсутствие гравитации – ослабляет данный уровень (как это, например, происходит у космонавтов во время космических полетов).


Анатомическая основа -  сетчатая нервная система, описанная у кишечнополостных, которая, с нашей точки зрения,  сохранна и у человека.


В основе афферентного синтеза лежит протопатическая чувствительность. Так воспринимают мир одноклеточные существа или медузы: они реагируют на давление, свет, звук, вибрацию, изменение химического состава среды. Протопатическая чувствительность, на наш взгляд, практически в неизменном виде,  сохраняется и у человека. Ее основные свойства: не дифференцирована, включена постоянно.


Эфферентный синтез – регуляция тонуса, напряжение клеток и тканей нашего тела.


Основные свойства уровня А


Основные свойства уровня А: целостность и прозрачность. Целостность - восприятие распространяется на все тело; тоническое напряжение охватывает все тело. Прозрачность - практически нет препятствий для распространения волны возбуждения или напряжения. При телесном контакте двух человек, волна напряжения может перетекать из одного тела в другое. При телесном контакте, можно почувствовать напряжение тела партнера.


Общение этого уровня – тоническое единение двух тел, тела вписываются друг в друга; например, тельце маленького ребенка легко  подстраивается, вписывается в наши руки; а вот тело уснувшего ребенка как будто вываливается из ваших рук.


Особенности эмоционального реагирования, важные для диагностики - комфортно/не комфортно.


Психика. Протопатическую чувствительность считают основой для восприятия человеком СЕБЯ, поскольку она включена постоянно, то и постоянно информирует человека о состоянии своего тела [3, с.160-162; 4, с.71]. Эти же авторы отмечают, что  явления деперсонализации, как правило, сопровождаются нарушениями восприятия протопатической чувствительности.


Телесная тоническая целостность - основа целостности психической.


В социальном взаимодействии – доверие.


Основная рабочая фраза: «Разрешить себе БЫТЬ».


В телесной терапии работаем – от запястьев.


При хорошо включенном уровне А мы сливаемся с миром, чувствуя мир собой, не отделяем себя от мира.