Основные свойства Уровня В

Активизация и автоматизация функционирования Уровень В

В – Уровень синергий и штампов или таламопаллидарный уровень - уровень врожденных и приобретенных двигательных автоматизмов. В филогенезе – этот уровень является ведущим у рыб и амфибий.


Активизация – от движений, чем больше движений этого уровня, тем активнее жизнь; от контрастных изменений во внешней среде - изменения температуры, движения воздуха (ветер), давления и т.п.


Анатомическая основа – спинной мозг, древние части головного мозга; четверохолмие, древние части таламуса.


Ведущая афферентация уровня синергий В – это афферентация собственного тела. Здесь глубокая (протопатическая) чувствительность дополняется поверхностной (диакритической) и проприорецепторной чувствительностью мышц и связок. Обоняние. Осязание.


Сигнальное зрение (боковое или периферическое зрение) и сигнальный слух. И видение и звучание вливается в нас само – так, как описывают свое восприятие аутисты; нет деления на фигуру (это уже с уровня С) и фон (остатки В-видения).


Эфферентный синтез – слажено,  работают огромные мышечные ансамбли. Не участвует сознание (включение сознания тормозит В-движения).


Строение тела и движение – используются, в основном проксимальные мышцы тела. Четкое разделение на мышцы сгибатели и разгибатели в процессе движения. Сборка тела (мышечно-соединительнотканные увязки) идет по длинным диагоналям (например, левое плечо – правое бедро – правое колено – правая стопа и т.п.). Движения практически не утомляемы, повторяемы, ритмичны, грациозны, очень красивы и доставляют удовольствие. Рука работает целостно, как ласта.  Кисть руки используется только для удержания или опоры, еще не введены в работу пальцы.


Основные свойства уровня – уровень полностью погружен в движение. Восприятие также требует движение.


Общение этого уровня – прикоснуться, прижаться, повозится. Движения могут быть одновременными (склеивание двух тел в одном движении) или чередоваться. Движения ласки. Жест доверия – повернутая к вам щека.


Особенности эмоционального реагирования, важные для диагностики – Удовольствие/ не удовольствие,страх. Врожденная неосознанная, выразительная мимика (сонные улыбки или гримаски новорожденных).


Психика – уровень В важен для построения высших автоматизмов, включая автоматизмы поведения, речи и мышления.


В социальном взаимодействии – привязанность.


Основная рабочая фраза: «Разрешить телу двигаться».


В телесной терапии работаем – от запястьев, с опорой на проксимальные мышцы тела; тело терапевта строится по большим диагоналям.


При хорошо включенном уровне В – неосознанное вписывание в текучий, меняющийся мир; жизнь и движение доставляют удовольствие.