Кольца головы и тела

Кольца тела и головы



Система Брюшка – это автономная нервная система, которая синхронизирует деятельность всех внутренних органов и систем тела. Другие названия этой системы – брюшной мозг, абдоминальный мозг,  мозг живота, энтеральная нервная система.

В филогенезе система Брюшка возникает у червей, т.е. задолго до образования центральной нервной системы – спинного и головного мозга.

Отличительное свойство кольчатых червей – наличие колец, члеников тела. Эти же кольца, членики сохраняются и у нас. Они хорошо видны в строении ребер, строении позвоночника. Специалисты хорошо чувствуют и остальные, менее проявленные кольца.

 

Нарушения

  •  Врожденные. Просто отмечаем, что эти выпадения есть – особенно часто у детей с ДЦП
  •  Запечатление. Ребенок в своем развитии запечатляет тело значимого взрослого, присваивает его себе. Если у взрослого игнорируется то или иное кольцо, то же мы видим у ребенка. При восстановлении кольца взрослого – это же кольцо само восстанавливается у ребенка.
  • Игнорирование. По какой-то причине игнорируются мышцы того или иного кольца – у женщин, часто, это кольцо чуть ниже молочной железы.
  • Игнорирование, как результат инфекции – угрозы телу. Здесь мы часто видим блокирование колец головы – область, идущая от верхней части носовой впадины, область скуловых дуг, область ушных лимфоузлов.
  • Игнорирование, как результат психотравмы. Например, постоянные задержки дыхания при тревоге – кольцо по верхней границе молочной железы (у мужчин тут же); страх зажимает живот, блокируется кольцо уровня пупка; переживания, которым соответствует фраза: «Глаза бы мои не глядели», - кольцо области глаз.

 

Современные педиатры отмечают, что сейчас дети, как правило, не ползают по-пластунски. Мы связываем это с тем, что где-то выпадает кольцо, и импульс к движению не распространяется на все тело.

При выпадении даже одного кольца дети начинают немного позже ползать на четвереньках и ходить.

Свойства тела – основа формирования психики. При нарушении целостности тела мы отмечаем особенности психики: входящие в нас субличности – спорят между собой, желания разрывают нас на части, нам трудно сделать выбор, мы не можем сами с собой договориться, личность не в состоянии дозреть до взрослого состояния…

 

Результат работы

Мы разблокируем зажатые и/или игнорируемые кольца. Восстанавливается целостность тела по системе Брюшка..


Но, вы все встретитесь с одной проблемой – привычкой игнорировать ту или иную зону тела.  Поэтому далее вы сами работаете  через осознанное удержание целостности системы колец, пока не сформируется новый автоматизм, новая привычка тела.