семинар " Роли и Волны"

« Поймать ощущение от Процесса– удовольствия быть на Волне.Здесь нет достижения цели. Творчество – это Процесс….» Е.В. Максимова

О РОЛЯХ

Архетипические роли в нас встроены. Архетипы обладают универсальной и неодолимой привлекательностью для целых поколений.Архетипы есть не что иное, как бессознательные отображения инстинктов, т.е. модель и образец инстинктивного поведения.Дети мечтают о ролях и отыгрывают их в своем развитии, присваивают, и свободно пользуются в своей взрослой жизни.В подростковом возрасте в детях просыпается Исследователь/Искатель или Бунтарь. Дадут ли ему стать непохожим на других, отделиться от родителей и уйти в большой мир?Если дети благополучно отыграли и присвоили социальные роли, у них в будущем практически не будет проблем в социальном взаимодействии – в семье, на работе, в обществе, в бизнесе.Но, если детям не дали играть, но посадили за раннее обучение, то возможны многие будущие проблемы. Повзрослев, девушка может перепутать роли Принцессы и Воина, тогда она будет не наслаждаться жизнью, а воевать…Не менее опасно, когда у вас отсутствует такая важная для социального взаимодействия роль. Ведь Воин может превращать тревогу в победу и успех. (А.Мелия).Опасно застрять в одной роли, например, Шута или Царевны-Несмеяны. Я думаю, вам всем встречались современные Емели (из сказка «По щучьему велению») – только, вместо печи, у него компьютер…Уже не вы используете роли для социального взаимодействия, а роль начинает владеть и руководить вами.Другой вариант проблем – использование роли как маски, чтобы спрятать свою внутреннюю сущность. Очень часто – это Хорошая девочка/мальчик. Иногда, Шут. Или Герой (этого так хотел папа…)Очень часто внешнее родительское НАДО зажимает все роли, кроме Воина – так и будет человек всю жизнь воевать. Хорошо, если в внешним врагом. Но, если внешнего врага нет, а Воин есть – начнутся войны внутри семьи.Основной запрос от слушателей – «Как стать Королем/Королевой?». С одной стороны, - это большая ответственность; с другой стороны, - Короля хотят слушаться, Королю хотят нравиться, Королю хотят подражать. – На требуются ни особые приказы, ни принуждения.Если вы не осознаете свою сказку и свою в ней роль, то у вас очень мало шансов что-то в ней поменять. Вы можете отлично играть свою роль, но вы не можете выйти за ее пределы, посмотреть со стороны, увидеть другие роли и другие возможные сюжеты. (Дм. Соколов, 2007)

О ВОЛНАХ

Для волн мир прозрачен. Также как прозрачно для волн наше тело.Волны можно пропускать сквозь себя. В том числе - чужое напряжение, чужое раздражение – они видятся, чувствуются, но не застревают у вас в теле.Волны можно принимать и делать своей силой – и свои, и чужие.