Малые и большие диагонали тела

Большие диагонали. Малые диагонали.


На этом семинаре мы рассмотрим несколько модусов работы по уровню В.

Соединительная ткань – это основа, матрикс нашего тела. Ее часто изображают как сетку нитей. Нити в ней есть, но значительно больше лент, полотен – она объединяет все составляющие нашего тела в единое целое, она как холст обволокивает все внутренние органы и ткани снаружи, тонкие пленки, прожилки соединительной ткани пронизывают органы изнутри, образуя компартмены, связи, связки, соединения.

Внеклеточный матрикс обеспечивает механическую поддержку клеток и транспорт химических веществ. В ходе эмбриогенеза или репарации тканей многие клетки животных мигрируют, перемещаясь по внеклеточному матриксу, определяющему пути их миграции.


Движение. Сборка тела, по каждому из уровней построения движений, идет по соединительной ткани. Сотни мышц тела объединяются в единый ансамбль – например, при ходьбе, бросании мяча, работе из образа.

Т. Маейрс называл такой тип сборки – анатомические поезда: поезд – это связь между суставами тела; а сами суставы, где направление движения/сборки может измениться – станции.

Внутренняя сила (сила мышц) и внешняя сила (сила тяжести и реакция опоры) передаются и распространяются по организму прежде всего через фасциальные сети. Из-за действия силы тяжести, фасции всегда находятся в напряженном состоянии. Такое пассивное состояние предварительного натяжения получило название миофасциального тонуса в состоянии покоя (Human Resting Myofascial Tone)

На каждом уровне построения движений – своя сборка тела.


Для уровня В характерны длинные диагонали – поезда, связывающие станции плечо/лопатка, плечо/бедро, локоть/колено и т.п.

Метод «Со-творение» опирается на возможности и особенности, встроенные в наше тело. Это врожденные паттерны регуляции и восстановления, которые можно активировать теми или иными способами внутри нашей работы.

Длинные диагонали, связанные с движением тела на ровне В, мы можем оживлять, выводить из заторможенного состояния «руками» – как бы оживляя, наполняя активностью ленты, пленки, холсты соединительной ткани, собирающие мышечный ансамбль в единое движение.

Уровень В, как более высокий, руководит системой Брюшка – активируя и подчиняя ее своим нуждам. Поэтому, активация больших диагоналей, проходящих через внутренние органы, оживляет работу этих органов, восстанавливая их функции, если они были повреждены.


Кроме длинных диагоналей, в теле есть масса связей коротких. Более тонкие пленки, прожилки нити – расположенные внутри органов. Они связывают отдельные части органов друг с другом или связывающих близлежащие (и отдаленные) органы друг с другом. – Это основа функциональных систем тела, основа физиологической регуляции (скорее всего, от Брюшка).

Активация системы коротких диагоналей, исходя из опыта нашей работы, также ведет к восстановлению функционирования внутренних органов тела. Но здесь идет работа более мягкая, тонкая.

В ряде случаев наблюдалось восстановление разорванных связок, что в официальной медицине считается практически невозможным.